Logo
‌
MedicamentosAlergias E InfecçõesAntialérgicosAllexofedrin Fexofenadina 120mg 10 Comprimidos EMS

Allexofedrin Fexofenadina 120mg 10 Comprimidos EMS

Allexofedrin

• Alívio rápido de rinite alérgica, conjuntivite alérgica e urticária, combatendo espirros, coriza, congestão nasal, lacrimejamento e coceira respiratória, ocular e cutânea • Cloridrato de fexofenadina • Similar

BW 2024
R$ 29,99-13%
R$ 26,09
1x R$ 26,09 s/ juros
Carregando...
Assinar recorrência
Loading...
Allexofedrin Fexofenadina 120mg 10 Comprimidos EMS
Allexofedrin
Allexofedrin
BW 2024
R$ 29,99-13%
R$ 26,09
1x R$ 26,09 s/ juros
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Allexofedrin Fexofenadina 120mg 10 Comprimidos EMS é um anti-histamínico de alta eficácia formulado com cloridrato de fexofenadina. Ele atua bloqueando a ação da histamina, prevenindo e aliviando rapidamente as reações alérgicas do organismo sem provocar sonolência. É indicado para o tratamento dos sintomas da rinite alérgica, febre do feno, conjuntivite alérgica e urticária. Sua ação começa dentro de 1 hora após a ingestão e garante controle contínuo dos sintomas por até 24 horas.

Especificações

EAN
7896004705378
SKU
22650
Indicações de Uso
Indicado para o alívio das manifestações alérgicas da rinite alérgica, febre do feno, conjuntivite alérgica e urticária, tratando espirros, obstrução nasal, coriza, lacrimejamento, vermelhidão ocular e coceira no nariz, palato, garganta, olhos e pele.
Sintomas
Espirros + Obstrução nasal (nariz entupido) + Coriza (nariz escorrendo) + Coceira no nariz, palato, garganta e olhos + Lacrimejamento e vermelhidão ocular + Urticária e coceira na pele.
Forma Farmacêutica
Comprimido Revestido
Fabricante
EMS
Categoria do Medicamento
Similar
Princípio Ativo
Cloridrato De Fexofenadina.
Quantidade
10 Comprimidos.
Onde, Como e Por Quanto tempo posso Guardar este Medicamento?
Ambiente 15°C a 30°C