Logo
‌
MedicamentosAlergias E InfecçõesAntialérgicosAllexofedrin Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos EMS

Allexofedrin Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos EMS

Allexofedrin

• Alívio sintomático de rinite, conjuntivite alérgica e urticária, tratando congestão nasal, espirros, coriza, irritação ocular e coceira generalizada • Cloridrato de fexofenadina, Cloridrato de pseudoefedrina • Similar

BW 2024
R$ 36,99-7%
R$ 34,29
1x R$ 34,29 s/ juros
Carregando...
Assinar recorrência
Loading...
Allexofedrin Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos EMS
Allexofedrin
Allexofedrin
BW 2024
R$ 36,99-7%
R$ 34,29
1x R$ 34,29 s/ juros
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Allexofedrin Fexofenadina 180mg 10 Comprimidos EMS é formulado com cloridrato de fexofenadina 180mg, um anti-histamínico de ação rápida e prolongada que bloqueia os efeitos da histamina sem causar sonolência. Com início de ação em cerca de 1 hora e efeito mantido por até 24 horas, é indicado para o tratamento das manifestações alérgicas severas e prolongadas, combatendo eficazmente os sintomas de rinite alérgica, febre do feno, conjuntivite alérgica e reações cutâneas como a urticária.

Especificações

EAN
7896004705385
SKU
22652
Indicações de Uso
Indicado para o alívio das manifestações alérgicas da rinite, febre do feno, conjuntivite alérgica e urticária, reduzindo espirros, obstrução nasal, coriza, lacrimejamento e coceira no nariz, palato, garganta, olhos e pele
Sintomas
Espirros e obstrução nasal + Coceiras no nariz, palato, garganta, olhos e pele + Corrimento nasal + Lacrimejamento e vermelhidão ocular + Febre do feno e urticária
Forma Farmacêutica
Comprimido Revestido
Fabricante
EMS
Categoria do Medicamento
Similar
Princípio Ativo
Cloridrato De Fexofenadina, Cloridrato De Pseudoefedrina
Quantidade
10 Comprimidos
Onde, Como e Por Quanto tempo posso Guardar este Medicamento?
Ambiente 15°C a 30°C