Logo
‌
MedicamentosAlergias E InfecçõesAntialérgicosAllexofedrin Fexofenadina Pediátrica 6mg/5ml 150ml EMS

Allexofedrin Fexofenadina Pediátrica 6mg/5ml 150ml EMS

Allexofedrin

• Indicado para o alívio das manifestações da rinite alérgica, conjuntivite e urticária, reduzindo a coceira, a coriza e a irritação na pele • Cloridrato de fexofenadina • Similar

BW 2024
R$ 85,45-45%
R$ 46,59
1x R$ 46,59 s/ juros
Carregando...
Assinar recorrência
Loading...
Allexofedrin Fexofenadina Pediátrica 6mg/5ml 150ml EMS
Allexofedrin
Allexofedrin
BW 2024
R$ 85,45-45%
R$ 46,59
1x R$ 46,59 s/ juros
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌
‌

Allexofedrin Fexofenadina Pediátrica 6mg/5ml 150ml EMS contém cloridrato de fexofenadina, um anti-histamínico de segunda geração desenvolvido para o alívio rápido das manifestações alérgicas em crianças. Sua fórmula de ação rápida combate os efeitos da histamina sem causar sonolência excessiva, proporcionando alívio eficaz para os sintomas da rinite alérgica, febre do feno, conjuntivite alérgica e urticária. Com início de ação dentro de 1 hora, garante conforto prolongado e melhora o bem-estar diário.

Especificações

EAN
7896004770901
SKU
22658
Indicações de Uso
Indicado para o alívio das manifestações alérgicas, tais como rinite alérgica (incluindo espirros, nariz entupido, coriza e coceira no nariz, garganta, céu da boca e olhos), febre do feno, conjuntivite alérgica com lacrimejamento e vermelhidão, e alergias de pele como a urticária
Sintomas
Rinite alérgica e febre do feno + Coceira ocular, nasal e de garganta + Coriza, espirros e congestão + Conjuntivite alérgica + Urticária e alergias de pele
Forma Farmacêutica
Suspensão Oral
Fabricante
EMS
Categoria do Medicamento
Similar
Princípio Ativo
Cloridrato De Fexofenadina
Onde, Como e Por Quanto tempo posso Guardar este Medicamento?
Ambiente 15°C a 30°C